La gouvernance

Un noyau de dirigeants moteur

Neopolia est une association qui fonctionne avec deux instances décisionnaires :

  • Le Conseil d’administration pour le réseau
  • Les Comités de Pilotage pour les clusters.

Le Directeur Général assure la coordination de ces instances.

 

Un Conseil d’Administration de 23 membres.

 

Les membres du CA mandature 2022-2024

Alain LEROY
Président
(PAIRS FORMANCES)

Philippe LEBERRE
Vice-Président
(TKT Consulting)

Willy LORIOT
Trésorier

(WAL-3is)

Véronique LEMINTEC
Secrétaire
(PSM)

François DALLET
Vice-Président Aerospace (SIO)

Pascal LEMESLE
Vice-Président Marine (PL&MER)

Sébastien GUILLET
Vice-Président Mobilité Terrestre (ECA AUTOMATION)

Mikaël BUHE

Vice-Président Energies (ABMI)

Matthieu BLANDIN 
Vice-Président EO & EMR (VALOREM)

BARETTE Nicolas (DBM Technologies)

BESNARD Corinne (CCI Nantes-St Nazaire)

BOUTOLLEAU Christelle (EUROPE TECHNOLOGIES)

DAEFFLER Marc (KADRAN Groupe GEOLIANCE)

FELTGEN Johann (SOGEBRAS)

GOBINET Laurent (GESTAL)

GROLLEAU Damien (SHERPA ENGINEERING)

LECOLE Laurent (Fonderie LEMER)

LEREEC Hervé (SOGECLAIR)

LOTODE Stéphane (SOFRESID ENGINEERING)

ROY Rodolphe (ATS)

PRONIER Guy (SOLISO)

 

Cinq Comités de Pilotage cluster qui se réunissent une fois par mois

Les membres du COPIL Aerospace mandature 2022-2024

  • DALLET François (SIO) - Pilote
  • GROLLEAU Damien (SHERPA ENGINEERING) - Co-pilote Animation
  • BEGNON Nicolas (EXCENT) - Co-pilote Business

Cyrille HALGAND - HALGAND
Gwenaël CHATAL - ESPACE
Marc LE GUEZENNEC - SIER
Hervé LEREEC - SOGECLAIR AEROSPACE
Camille SALIOT - NEXEYA
Guillaume DHELLEMMES - IDEA
Thierry COURTIN - JOGAM COMPOSANTS
Mounir EL MARZOUKI - EMITECH
Jean-Michel DECK - CERO / PROCESS
Kevin GUERIF - DERICHEBOURG AERONAUTICS SERVICES
Quentin PALAYER - SEGULA

Les membres du COPIL Mobilité Terrestre  mandature 2022-2024

  • GUILLET Sébastien (ECA AUTOMATION) - Pilote
  • ROUDAUT Gilles (NEXEYA) - Co-pilote Business
  • GROLLEAU Damien (SHERPA ENGINEERING) - Co-pilote Animation

Benoit REDAIS - CERO
Nicolas BARETTE - DBM                                     
Séverine RUELLE - EXCENT
Philippe LEBRIS - HALGAND
Isabelle PETIT - IDEA
Sébastien BREZELLE - JEFMAG
David BAELLEN - SEGULA
Jérôme GREFFIER - SLTS

Les membres du COPIL Marine mandature 2022-2024

  • LEMESLE Pascal ( PL&Mer) - Pilote
  • GERMAIN Hervé (MAPAC) - Co-pilote Business
  • LE MINTEC Véronique (PSM) - Co-pilote Animation

Olivier Buton - AXIMA
Pierre Sallenave - CNI
Florent Martens - IDEA
 Patrick Legrand - IDRA
 Vincent Seguin - MAURIC
Erwan Legal -MEUNIER LIFTING
 Thibaut Tincelin - SDI
 Samuel Pezennec - SEGULA
 Richard Gohier - SERVILOIRE
 Denis Julienne - SOFRESID
 Guy Pronier - SOLISO
  Philippe Le Berre - TKT consulting

Les membres du COPIL Energies mandature 2022-2024

  • BUHE Mikaël (ABMI) - Pilote
  • GAHIER Mélanie (ATS) - Co-pilote Animation
  • GOURIER Yann (EN MOTEURS) - Co-pilote Business

Jean-Louis MELLERIN - ARMITEC
Aurélien MICHAUD - ENOLIA
Patrice LIVONNET - FONDERIE LEMER
Stéphane PINEAU - HALGAND
Isabelle PETIT - IDEA LOGISTIQUE
Alain BOUTIFLAT - KADRAN
Jean LEMEUNIER - LATESYS
Nicolas BULOT - MAN ENERGY SOLUTIONS
Jean-Louis NERET - MECARESO
Romaric JANVRIN - SEGULA
Stéphane LOTODE - SOFRESID
Willy LORIOT - WAL-3IS

Les membres du COPIL Eolien offshore & EMR mandature 2022-2024

  • BLANDIN Matthieu (VALOREM) - Pilote
  • LE MINTEC Véronique (PSM) - Co-pilote Animation
  • FELTGEN Johann (SOGEBRAS) - Co-pilote Business

Audrie JORDAN - ALKA MARINE
Thierry GAUGAIN - BUREAU VERITAS
Aurélien MICHAUD - ENOLIA
Renan LETOURNEUR - EUROPE TECHNOLOGIES
Hind POULARD - EXCENT
Audrey MOSTAFA - IDEA
Jean LEMEUNIER - LATESYS
Thierry GUILLOT - MADFLY
Guilhem LARROQUE - SEGULA
Aymeric FOUCHER - SERVICES VOLTIGES
Sébastien VIMEUX - SOFRESID
Xavier de NOBLENS - SPIE